MUNDUS ACP II Uma parceria de 20 Instituições de Ensino Superior da União Europeia e dos Países ACP

Contactos

Contactos do coordenador do consórcio e dos parceiros

Instituição coordenadora:

Universidade do Porto, Portugal
E-mail de contacto: mundusacp2@reit.up.pt
Project coordinator: Maria de Fátima Marinho
Project manager: Bárbara Costa
Project officer: Sara Martins (mundusacp2@reit.up.pt)

Parceiros Europeus:

Instituição Nome Faculdade e Departamento Função no Projecto E-mail
KUL - Katholieke Universiteit Leuven (Bélgica)
Nela Avila Maya International Office - International Policy Uni Pessoa de Contacto Nela.Avila@int.kuleuven.be
MU - Malmö University (Suécia)
Åsa Fagerström Admissions Office Pessoa de Contacto mundusacp@mah.se
TUD - Technische Universität Dresden (Alemanha)
Kerstin Kruse International Office Pessoa de Contacto mundus@mailbox.tu-dresden.de
UCM - Universidad Complutense de Madrid (Espanha)
Ms. Ms. Lola Prieto Ramos/Ms. Inmaculada Luis del Prado International Relations Office Pessoa de Contacto emundus2@pas.ucm.es
UP - Universidade do Porto (Portugal)
Ana Paiva International Relations Office Pessoa de Contacto apaiva@reit.up.pt
URoma - Università degli studi di Roma “La Sapienza” (Itália)
Mattea Capelli International Office Pessoa de Contacto mattea.capelli@uniroma1.it
ULg - Université de Liège (Bélgica)
Anne-Laure Villeminot International Office Pessoa de Contacto anne-laure.villeminot@ulg.ac.be
ULille - Université de Lille (França)
Nicolas Pottiez International Relations Office Pessoa de Contacto nicolas.pottiez@univ-lille1.fr

Parceiros ACP:

Instituição Nome Faculdade e Departamento Função no Projecto E-mail
UASD - Universidad Autónoma de Santo Domingo (República Dominicana)
Clara Benedicto Direccion de Cooperacion Nacional e Internacional Pessoa de Contacto cooperacion@uasd.edu.do
UAN - Universidade Agostinho Neto (Angola)
Agatângelo Joaquim dos Santos Eduardo Rectorate Pessoa de Contacto agatangel@hotmail.com
UNICV - Universidade de Cabo Verde (Cabo Verde)
Sara Spínola Assessora da Equipa Reitoral Pessoa de Contacto sara.spinola@adm.unicv.edu.cv, dulce.abrantes@gmail.com
UNTL - Universidade Nacional de Timor Lorosa’e (Timor-Leste)
Diogo Freitas da Silva Rectorate - Cooperation Affairs Office Pessoa de Contacto diogofreitasdasilva@gmail.com
UPM - Universidade Pedagógica de Moçambique (Moçambique)
Dr. António Armindo Ruben Monjane Chemistry Department Pessoa de Contacto monjanea@gmail.com
UCAD - Université Cheikh Anta Diop (Senegal)
Abdoulaye Niang Direction Coopération Pessoa de Contacto niangpapis@ucad.sn
UA - Université d’Antananarivo (Madagáscar)
Régina Raminosoa Chief of International Relations Office Pessoa de Contacto raminosoa_regina@yahoo.fr
UY1 - Université de Yaoundé I (Camarões)
Claude Rigobert KAMENI Extra-African Cooperation Service, Rectorate Pessoa de Contacto clauderigobert@yahoo.fr
UMN - Université Marien Ngouabi (República do Congo)
Yvon Pierre Ibara Teacher at Arts and Humanities Faculty/Chef de service de la coopération universitaire Pessoa de Contacto yvon.ndongo-ibara@umng.cg
UON - University of Nairobi (Quénia)
Eric Mitema / Sylvia Center for International Programmes and Links Pessoa de Contacto esmitema@uonbi.ac.ke, international@uonbi.ac.ke
USP - The University of the South Pacific (Fiji)
Poonam Santiago USP International Pessoa de Contacto poonam.santiago@usp.ac.fj
UWI - University of the West Indies (Barbados, Jamaica, Trindade e Tobago)
Sharan Singh / Marcia Mc Donald - Howard International Office Pessoa de Contacto internationaloffice@sta.uwi.edu

Associados:

ACP Civil Society Forum ACPCSF Bélgica Joyce van Genderen-Naar vangenderen@unicall.be
Agence Universitaire de la Francophonie AUF Madagáscar Danielle Andriantsiferana danielle.andriantsiferana@auf.org
Associação de Universidades de Língua Portuguesa AULP Portugal Cristina Sarmento aulp@aulp.org; cm.sarmento@aulp.prg
International Association of Universities IAU França Hilligje Van't Land h.vantland@iau-aiu.net
Regional Universities Forum for Capacity Building in Agriculture RUFORUM África Geral secretariat@ruforum.org
Association of Universities and Research Institutions of the Caribbean UNICA Caraíbas Annette Insanally annette.insanally@gmail.com

Santander Group of Universities SGROUP Bélgica Wioletta Wegorowska sgroup@sgroup.be