MUNDUS ACP II Un partenariat constitué entre des Établissements de l’Enseignement Supérieur
de l’Union Européenne et les Pays ACP

Contacts

Contacts du coordinateur du consortium e des partenaires

Institution coordinatrice:

Universidade do Porto, Portugal
Contact email: mundusacp2@reit.up.pt
Project coordinator: Maria de Fátima Marinho
Project manager: Bárbara Costa
Project officer: Sara Martins (mundusacp2@reit.up.pt)

Partenaires Européens:

Instituition Nom Faculté et Département Fonction dans le Projet E-mail
KUL - Katholieke Universiteit Leuven (Belgique)
Nela Avila Maya International Office - International Policy Uni Personne de contact Nela.Avila@int.kuleuven.be
MU - Malmö University (Suède)
Åsa Fagerström Admissions Office Personne de contact mundusacp@mah.se
TUD - Technische Universität Dresden (Allemagne)
Kerstin Kruse International Office Personne de contact mundus@mailbox.tu-dresden.de
UCM - Universidad Complutense de Madrid (Espagne)
Ms. Ms. Lola Prieto Ramos/Ms. Inmaculada Luis del Prado International Relations Office Personne de contact emundus2@pas.ucm.es
UP - Universidade do Porto (Portugal)
Ana Paiva International Relations Office Personne de contact apaiva@reit.up.pt
URoma - Università degli studi di Roma “La Sapienza” (Italie)
Mattea Capelli International Office Personne de contact mattea.capelli@uniroma1.it
ULg - Université de Liège (Belgique)
Anne-Laure Villeminot International Office Personne de contact anne-laure.villeminot@ulg.ac.be
ULille - Université de Lille (France)
Nicolas Pottiez International Relations Office Personne de contact nicolas.pottiez@univ-lille1.fr

Partenaires ACP:

Instituition Nom Faculté et Département Fonction dans le Projet E-mail
UASD - Universidad Autónoma de Santo Domingo (République Dominicaine)
Clara Benedicto Direccion de Cooperacion Nacional e Internacional Personne de contact cooperacion@uasd.edu.do
UAN - Universidade Agostinho Neto (Angola)
Agatângelo Joaquim dos Santos Eduardo Rectorate Personne de contact agatangel@hotmail.com
UNICV - Universidade de Cabo Verde (Cap-Vert)
Sara Spínola Assessora da Equipa Reitoral Personne de contact sara.spinola@adm.unicv.edu.cv, dulce.abrantes@gmail.com
UNTL - Universidade Nacional de Timor Lorosa’e (Timor-Oriental)
Diogo Freitas da Silva Rectorate - Cooperation Affairs Office Personne de contact diogofreitasdasilva@gmail.com
UPM - Universidade Pedagógica de Moçambique (Mozambique)
Dr. António Armindo Ruben Monjane Chemistry Department Personne de contact monjanea@gmail.com
UCAD - Université Cheikh Anta Diop (Sénégal)
Abdoulaye Niang Direction Coopération Personne de contact niangpapis@ucad.sn
UA - Université d’Antananarivo (Madagascar)
Régina Raminosoa Chief of International Relations Office Personne de contact raminosoa_regina@yahoo.fr
UY1 - Université de Yaoundé I (Cameroun)
Claude Rigobert KAMENI Extra-African Cooperation Service, Rectorate Personne de contact clauderigobert@yahoo.fr
UMN - Université Marien Ngouabi (République du Congo)
Yvon Pierre Ibara Teacher at Arts and Humanities Faculty/Chef de service de la coopération universitaire Personne de contact yvon.ndongo-ibara@umng.cg
UON - University of Nairobi (Kenya)
Eric Mitema / Sylvia Center for International Programmes and Links Personne de contact esmitema@uonbi.ac.ke, international@uonbi.ac.ke
USP - The University of the South Pacific (Fiji)
Poonam Santiago USP International Personne de contact poonam.santiago@usp.ac.fj
UWI - University of the West Indies (Barbade, Jamaïque, Trinidad-et-Tobago)
Sharan Singh / Marcia Mc Donald - Howard International Office Personne de contact internationaloffice@sta.uwi.edu

Associés:

ACP Civil Society Forum ACPCSF Bélgica Joyce van Genderen-Naar vangenderen@unicall.be
Agence Universitaire de la Francophonie AUF Madagáscar Danielle Andriantsiferana danielle.andriantsiferana@auf.org
Associação de Universidades de Língua Portuguesa AULP Portugal Cristina Sarmento aulp@aulp.org; cm.sarmento@aulp.prg
International Association of Universities IAU França Hilligje Van't Land h.vantland@iau-aiu.net
Regional Universities Forum for Capacity Building in Agriculture RUFORUM África Geral secretariat@ruforum.org
Association of Universities and Research Institutions of the Caribbean UNICA Caraíbas Annette Insanally annette.insanally@gmail.com

Santander Group of Universities SGROUP Bélgica Wioletta Wegorowska sgroup@sgroup.be